..
Suche

Personensuche
Veranstaltungssuche
Katalog der UB Siegen

Mitarbeiter

Hinweis:

Ab sofort finden Sie uns im Gebäude AR - HB, Ebene 1. 

 

Unser Team

Professoren

 

Oliver Schwarz 

Prof. Dr. rer. nat
Oliver Schwarz
Raum: AR-HB 117                                     
Telefon: 0271 / 740-4168
E-Mail: schwarz@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: Donnerstag 10-11 Uhr

Publikationsliste
Wolfram Winnenburg 

Prof. Dr. rer. nat.
Wolfram Winnenburg
Raum: AR-HB 115                
Telefon: 0271 / 740-4164
E-Mail : winnenburg@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: Mittwoch 12-13 Uhr

Manfred Bodemann 

Prof. Dr. rer. nat.
Manfred Bodemann
Raum: AR-HB 115                    
Telefon: 0271 / 740-4164                    
E-Mail: bodemann@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Henrik Bernshausen 

Dr. Henrik Bernshausen
Raum: AR-HB 115 
Telefon: 0271 / 740-4155
E-Mail: bernshausen@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: n.V.

   
 Volker Heck  

Dr. rer. nat. Volker Heck
Raum: AR-HB 114                
Telefon: 0271 / 740-4163
E-Mail: heck@geographie.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

   
   

Dr. Eduard Krause
Raum: EN-C 106    
Telefon: 0271 / 740-3597
E-Mail: krause@physik.uni-siegen.de        

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Publikationen | Lehre  | Forschung

   
   

Dr. Simon F. Kraus
Raum: AR-HB 113                    
Telefon: 0271 / 740-4162
E-Mail: kraus@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Publikationen | Lehre  

 

   
   

Dr. Ina Militschenko
Raum AR-HB 113                    
Telefon: 0271 / 740-4162
E-Mail:  militschenko@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 Publikationen | Lehre

 

Gastwissenschaftler

Monica Zuleta

Dr. Monica Zuleta-Salas
Raum: AR-HB 114
Telefon: 0271 / 740-4163
E-Mail: zuleta@geographie.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Doktoranden

Adrian Weber

Adrian Weber
Raum: AR-HB 121
Telefon: 0271 / 740-4156                    
E-Mail: weber@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

   
Christian Deitersen

Christian Deitersen 
Raum:   
Telefon:  
E-Mail: deitersen@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

   
Lenka Bzduskova

Lenka Bzduskova
Raum: AR-HB 121 
Telefon: 0271 / 740-4156
E-Mail: bzduskova@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Forschungsgebiet

   
 hohmann

Sascha Hohmann
Raum: AR-HB 121                    
Telefon: 0271 / 740-4156
E-Mail: hohmann@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

   
 Philipp Raack  

Philipp Raack
Raum: AR-HB 115                    
Telefon: 0271 / 740-4155
E-Mail: raack@physik.uni-siegen.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

 


Technische Mitarbeiter

Christoph Springob 

Christoph Springob
Sammlung
Raum AR-HB 110                    
Telefon:  0271 / 740-4332 oder 0271 / 740-4154
E-Mail: springob@physik.uni-siegen.de
Öffnungszeiten Sammlung: Mo - Fr 8.00 Uhr - 11.00 Uhr
und 12.30 Uhr - 15.00 Uhr

 

 

  schirm-springob 

Sabine Schirm-Springob
Sammlung AR-B und Vorlesungsassistenz 
Sternwarte
Raum AR-HB 110 
Telefon:  0271 / 740-4326 oder 4154 
E-Mail: schirm-springob@physik.uni-siegen.de  

 


Administrative Mitarbeiter


Cornelia Schulte   

 

Cornelia Schulte
Sekretariat
Raum AR-HB 116                     
Telefon: 0271 / 740-4165
E-Mail: schulte@physik.uni-siegen.de
Öffnungszeiten Sekretariat: Mo-Fr 12.00 Uhr - 16.00 Uhr

 

 



Ehemalige Mitarbeiter

 

Dr. Tran Ngoc Chat
Hanoi National University of Education (Vietnam) 

 

 

 



Kooperationspartner an Schulen der Region

Rüdiger Treude

Lehrer an der Clara-Schumann-Gesamtschule Kreuztal

Thomas Bosch

Lehrer an der Grundschule Dreistiefenbach

Ruth Hennen

Lehrerin an der Realschule am Häusling

Achim Leonhardt

Leiter des Seminars HRGe am ZfsL - Siegen
Dirk Strohlos

Lehrer am Städtischen Gymnasium Kreuztal

Sandra Hombach
Lehrerin am BK AHS - Siegen